Город над Двиной: выставка картин

12 Мая 2021
Октябрьская библиотека № 2 имени Н.К. Жернакова города Архангельска приглашает 16 мая в 12 часов в парк имени Е.С. Коковина на открытие выставки картин «Город над Двиной».

Октябрьская библиотека № 2 имени Н. К. Жернакова города Архангельска приглашает 16 мая в 12 часов в парк имени Е. С. Коковина на открытие выставки картин «Город над Двиной».

Выставка «Город над Двиной» посвящена Архангельску. Этот вернисаж организуется общественной организацией содействия развитию культуры и искусства «Жизнь» по просьбам постоянных посетителей выставок — читателей библиотеки имени Н. К. Жернакова.

Название выставки образно раскрывает географическое положение и связано с историей города. Авторы выставки предлагают поразмышлять о прошлом, настоящем и будущем Архангельска. Не случайно и время проведения выставки. Оно связано с белыми ночами и летними прогулками горожан по набережной, где расположена библиотека, в которой разместилась новая выставка.

Экспозиция выставки включает в себя работы, отражающие различные места города от его центра до Соломбалы и окраин. Каждый изображенный в работах фрагмент городского пейзажа несет в себе чувство любви и трепетного отношения к Архангельску. Большая часть представленных работ выполнена с натуры на основе набросков и зарисовок.

Зрители могут  увидеть графические и живописные работы, выполненные в самых разных техниках и стилях. В выставке приняли участие довольно много художников: Алексей Сапунов, Екатерина Дрокина, Елена Хабарова, Мария Завернина, Ольга Рехачева, Елена Гук, Татьяна Кабакова, Валентина Бабаина, Галина Данилова, Геннадий Морозов. Авторы планируют сделать выставку регулярной.

В программе мероприятия: исполнение под гитару песен Еленой Конновой и группой «Вертикаль» на стихи северных поэтов. А также выступление поэтессы Елены Корницкой, она прочитает свои стихи, посвященные нашему городу. Со своим репертуаром выступит также исполнитель песен Алексей Сапунов.

О других мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону 20-67-65 или в группе «Библиотека им. Н. К. Жернакова» в социальной сети «ВКонтакте».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.