Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

«Ушастый переполох»

27 Декабря 2022
Новогодний день семейного отдыха в Гайдаровке начался возле ёлки в зале делового чтения. Хороводы, игры и, конечно, подарки — всё это было. Кроме доброго Деда Мороза и нежной Снегурочки, с Новым годом ребят поздравлял наш библиотечный робот R.bot.

А ещё он делал комплименты и очень мило смущался. Маленькие гости пришли в красивых нарядах и очаровательных костюмах. Это был праздник для глаз!

После шумного веселья около ёлочки малыши с родителями поднялись на второй этаж, где работала новогодняя мастерская. Каждый сделал замечательного кролика с сюрпризом. Под волшебную умиротворяющую музыку словно сами собой вырезались из бумаги части будущей подарочной коробочки. Ушки, хвостик из белого помпона… Сладкий сюрприз внутрь — подарок готов!

А на младшем абонементе эстафету веселья приняла игровая программа «Ключ от ёлочного сундука». Чтобы найти ключ от замка, надо было собрать пазл и прочитать подсказку. Элементы пазла ребята получали за каждое выполненное задание: угадать имена «братьев» Деда Мороза из других стран, указать авторов зимних сказок, отгадать загадки и т. д. Ключ, конечно, нашли. А в сундуке оказались тёплые пожелания на следующий год.

А после весёлой игры можно было спокойно заняться оригами и сделать разноцветных зайчиков или устроить новогоднюю фотосессию в заячьей избушке, расположенной в фойе. Здесь можно было не только сфотографироваться, но и поиграть: угадать, из какой сказки избушка, выручить зайчика, прогнав лису снежками, и получить новогоднее пожелание. Фотозона продолжит свою работу все новогодние праздники.

В старшем отделе обслуживания работали сразу пять творческих площадок. В фойе гости оставляли пожелания в красиво оформленной «Новогодней книге поздравлений» и получали милые сувениры в подарок. В зале «Кругозор» библиотекари проводили мастер-класс «Котик под ёлку» и игру «Зимние фанты». На абонементе для бумажного котика делали ёлочку в технике оригами, а ещё можно было проверить себя в викторине «Сказочные коты и кролики».

«Ушастый переполох» удался на славу!