На той далёкой, на Гражданской!

13 Марта 2019
Собранный материал для доклада «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл!» библиотекаря Нижнетоемской сельской библиотеки послужил основой сценария исторического вечера, посвященного столетию Гражданской войны на Севере.

В конце февраля в Нижнетоемском Доме культуры прошёл исторический вечер «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл!», посвящённый 100–летию Гражданской войны на Севере.

Всё началось с участия библиотекаря Нижнетоемской сельской библиотеки в районной краеведческой конференции «Верхнетоемский район в период гражданской войны 1918 – 1920 г.», организованной Верхнетоемским обществом краеведов.

В процессе поисковой работы был сделан вывод, что село Нижняя Тойма сыграло значимую роль в страшных событиях столетней давности на Севере. При подготовке к мероприятию библиотекарь столкнулась с очень интересными фактами, документами, были найдены уникальные по значимости фотографии, записаны воспоминания односельчан. Собранным материалом очень хотелось поделиться со своими земляками – нижнетоемцами. В библиотеке была оформлена книжная выставка «На той далёкой, на Гражданской!», а 24 февраля в Нижнетоемском Доме культуры состоялся вечер «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл!».

Рассказ ведущих вечера сопровождался кадрами мультимедийной презентации. В зале царила удивительная атмосфера заинтересованности событиями, речь о которых шла со сцены и экрана.

Во время Гражданской войны в 1919 г. Нижняя Тойма оказалась в прифронтовой полосе. Всё село было опоясано окопами полного профиля и не было дома, где не стояли бы красноармейцы. На Северной Двине около Нижней Тоймы была закреплена Северодвинская речная флотилия, которой командовал П. Ф. Виноградов. Побывал здесь конный отряд Хаджи Мурата. В обороне Нижней Тоймы участвовал уроженец Каменного Прилука, в будущем генерал- полковник А. И. Шебунин. Несколько раз нижнетоемские деревни, в частности Прилук, переходили то к интервентам, то к войскам Красной армии. Бои шли и на суше, и на воде.

«В первые дни владычества белогвардейское правительство декларировало, что оно ставит своей задачей распространить свою власть на Архангельскую, Олонецкую, Вологодскую, Новгородскую и Вятскую губернии», - писал в книге «Двинские дали» В. Е. Страхов. – Но не тут –то было! «По Двине белогвардейцам не удалось задержаться за границей Архангельской губернии. Враг не прошел», - отмечает Виктор Евгеньевич в одной из глав книги. «Дальше Нижней Тоймы враг не прошел!», - добавляет Валентина Васильевна Половенская в своем докладе на конференции и на вечере. Зрители увидели на экране фотографии героев – земляков, участников Гражданской войны, услышали рассказ об их боевом пути. Некоторые из сидящих в зале поделились воспоминаниями своих бабушек – свидетелей тех событий.

Едва закончилась война, и снова пришла беда – война с Польшей. 54 дивизия, которая держала Двинской и Пинежские фронты, и в рядах которой воевали нижнетоемцы, попала на советско-польский фронт, где была окружена. В плену погибла большая часть её солдат. Зрителям был представлен список нижнетоемцев, пропавших в ходе войны с Польшей.

Как писал Виктор Евгеньевич Страхов в книге «Двинские дали»: «Поднявшиеся из окопов ввысь большие березы говорят о том, сколь давно то было. Давно, но незабываемо и по настоящий день». Незабываемо ещё и благодаря людям, занимающимся краеведческой работой, поиском и восстановлением истории своей малой родины.

Валентина Васильевна благодарит сотрудников Нижнетоемского Дома культуры Кузнецову Елену Николаевну, Гавзову Галину Игоревну и председателя совета ветеранов Третьякову Любовь Николаевну за большую помощь в проведении мероприятия.