Литературные прогулки продолжаются...

26 Мая 2020
Верхнетоемская центральная библиотека представляет новую литературную экскурсию «Литературные прогулки по Верхней Тойме. Аркадий Гайдар — Георгий Суфтин» из цикла «Большое литературное путешествие по Верхнетоемскому району».

В апреле этого года Верхнетоемская центральная библиотека пригласила читателей в «Большое литературное путешествие по Верхнетоемскому району» Так называется цикл виртуальных экскурсий, на которых сотрудники библиотеки рассказывают о писателях, посетивших разные уголки Верхнетоемского района, об авторах-земляках и читают их произведения.

Виртуальная экскурсия началась с районного центра — села Верхняя Тойма.

В первой экскурсии сотрудники библиотеки рассказали о визите в Верхнюю Тойму поэта и общественного деятеля Константина Константиновича Случевского. Было это в XIX веке… Под впечатлением от посещения Верхней Тоймы Константин Случевский написал стихотворение «За Северной Двиною» (на реке Тойме), которое прозвучало во время экскурсии. https://vk.com/verkhnetoyemskaya_biblioteka?w=wall-46302309_1397

Новую экскурсию сотрудники библиотеки посвятили сразу двум писателям — Аркадию Петровичу Гайдару и Георгию Ивановичу Суфтину. Они приезжали в Верхнюю Тойму как журналисты. Аркадий Гайдар был здесь в мае 1929 года в командировке от краевой газеты «Волна», а Георгий Суфтин работал с конца 1929 года и в начале 1930-х в выездной газете «Верхне-Тоемский лесоруб». https://vk.com/verkhnetoyemskaya_biblioteka?w=wall-46302309_1451

По итогам поездки Аркадий Петрович Гайдар опубликовал в «Правде Севера» от 31 мая 1929 года очерк «Лес и хлеб», отрывок из которого сотрудники библиотеки предлагают послушать читателям в первой части экскурсии.

Георгий Иванович Суфтин был корреспондентом и временным редактором газеты «Лесоруб» — «Верхне-Тоемский лесоруб». Кроме того, в это время он пробует себя в литературном творчестве. Ведет рубрики «Щепки летят» и «Пожалуйте в галошу», под каждой заметкой публикует эпиграммы с подписью Юрий Лузяк (таким был псевдоним писателя); на страницах газеты встречаются и его фельетоны, один из них «Культурная революция в тоемской шляпе» читает во второй части экскурсии библиотекарь Елена Анашкина.

При подготовке экскурсии много информации сотрудники библиотеки нашли на сайтах «Литературный Север» и электронная краеведческая библиотека «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова, а также в других интернет-источниках. Большую помощь оказала краеведческая литература: книги Александра Александровича Тунгусова и энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области».

Благодаря сотрудничеству с Верхнетоемским краеведческим музеем изучили газеты «Лесоруб» и «Верхне-Тоемский лесоруб». Замечательными иллюстрациями к экскурсии послужили фотографии Александра Кузнецова и Алексея Юницына.

Большое литературное путешествие продолжается. Впереди еще много встреч с авторами и их произведениями.