• 6 Декабря 2021
    За что люблю свою я маму
    В последнее воскресенье ноября отмечается замечательный праздник – День матери. Самым дорогим и любимым женщинам – мамам - посвятили свои мероприятия библиотеки Верхнетоемского района, а читатели знакомились с книжными выставками, подбирали  добрые и ласковые слова для самого главного в их жизни человека и писали душевные письма.
  • 3 Декабря 2021
    Ваше здоровье в ваших руках!
    25 ноября в Верхнетоемском районе стартовала ежегодная акция, посвященная профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков. Ее организатор — Верхнетоемская центральная библиотека.

• 30 Ноября 2021
    «Усердней с каждым днём гляжу в словарь»
    Дню рождения Владимира Ивановича Даля, Дню словарей и энциклопедий, а также Дню информации   посвятили книжные выставки Двинская и Сойгинская библиотеки Верхнетоемского района, а также провели для учащихся местных школ игровые уроки.
  • 26 Ноября 2021
    Слово о Ломоносове
    Библиотеки Верхнетоемского района присоединились к празднованию юбилея Михаила Васильевича Ломоносова. Читателям рассказали о новом памятнике и поэтическом посвящении земляков, пригласили на онлайн-игру.
  • 23 Ноября 2021
    Постигая Достоевского
    11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. О жизни и творчестве «знатока человеческой души» рассказали читателям сотрудники библиотек Верхнетоемского района. Нескучно, интересно, современно…
  • 22 Ноября 2021
    Откуда книга к нам пришла
    В сентябре 2021 года библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки Верхнетоемского района и воспитатели детского сада «Лесовичок» разработали проект «Вместе с книгой я расту». В конце октября ребятишки дошкольного возраста побывали на первом мероприятии проекта «Приходите в книжкин дом».
  • 14 Ноября 2021
    В единстве народа вся сила России
    4 ноября в России отмечается День народного единства. Об учреждении праздника, основных  исторических событиях, лежащих в его основе, о главных участниках этих событий рассказали библиотеки Верхнетоемского района своим читателям.
  • 28 Октября 2021
    «А я вот — Сказочник»
    Двум писателям, дни рождения которых отмечаются в октябре, посвятили мероприятия Верхнетоемская детская и Двинская библиотеки. Они рассказали о добрых «волшебниках» Евгении Львовиче Шварце и  Степане Григорьевиче Писахове.
  • 25 Октября 2021
    «Письма, письма лично на почту ношу…»
    Всемирный день почты отметили в Тимошинской сельской библиотеке Верхнетоемского района. Говорили о письмах, хранящихся в семейных архивах, запечатленных на картинах известных художников,  описанных на страницах художественных произведений, воспетых в песнях.
  • 19 Октября 2021
    Призвание — учитель
    5 октября Двинская, Федьковская сельская и Верхнетоемская центральная библиотеки рассказали читателям о тех, чей труд дает нам знания — об учителях, педагогах и наставниках со страниц художественной и краеведческой литературы.
  • 12 Октября 2021
    «Низкий поклон тебе, земля юмижская!»
    19 сентября в Афанасьевском Доме культуры состоялась презентация книги Геи Николаевны Коптяевой «Мой Юмиж». Гости мероприятия окунулись в историю юмижских деревень, узнали о людях их населявших, подивились достопримечательностям Юмижа и побывали на «Празднике забытой деревни»
  • 7 Октября 2021
    А возраст — это состояние души
    1 октября Корниловская библиотека Верхнетоемского района совместно с сельским клубом провела праздничный вечер «Золотая осень жизни».
  • 1 Октября 2021
    Прозвучали интересные доклады
    24 сентября в Верхней Тойме состоялось главное мероприятие Верхнетоемского общества краеведов — IV районная краеведческая конференция «Наследие земли Верхнетоемской» имени А. А. Тунгусова.
  • 16 Сентября 2021
    По грибы в осенний лес
    Квест-игру «Наше лукошко» провела Северная сельская библиотека Верхнетоемского района для самых маленьких читателей. Малыши учились определять съедобные и несъедобные грибы и следовать правилам «тихой охоты».
  • 13 Сентября 2021
    Самым популярным стал «Родник»
    Верхнетоемская центральная библиотека подвела итоги поэтической онлайн-акции «Читаем Ольгу Фокину».
  • 30 Августа 2021
    С книжкой на скамейке
    В этом году в районном конкурсе проектов территориальных общественных управлений финансовую поддержку получил проект «Библиотечный дворик».  Идея  и разработка проекта принадлежит библиотекарю Тимошинской сельской библиотеки Верхнетоемского района Лидии Андреевне Барандовой.
  • 25 Августа 2021
    Краеведение как образ жизни
    23 августа Верхнетоемское общество краеведов организовало для всех, кто интересуется историей Верхнетоемского района, встречу с краеведом и историком Василием Викентьевичем Копытковым.
  • 16 Августа 2021
    Знаем ли мы свой район?
    Верхнетоемское общество краеведов приглашает подготовиться к Областному краеведческому диктанту, а также посостязаться за звание знатока Верхнетоемского района.
  • 2 Августа 2021
    «Благодарю организаторов и участников»
    28 июля гостем Верхнетоемской центральной библиотеки стал известный журналист, краевед и писатель Виктор Федорович Толкачёв.
  • 4 Июля 2021
    Книжный фестиваль с хорошим послевкусием
    «Книга года — 2020», презентация литературных фестивалей Архангельской области, первый форум библиотекарей региона «Север читает!»... В мероприятиях летнего фестиваля книги «Белый июнь» приняли участие сотрудники библиотек Верхнетоемского района