История библиотеки

Центральная библиотека ведёт свою историю с 01 октября 1929 года. Она была организована в помещении избы-читальни в здании Березниковской школы. В 1931 году была переведена в новый дом культуры, где находилась до ноября 1983 года. С декабря 1990 года центральная библиотека располагается по адресу: п. Березник, ул. П. Виноградова, д. 81.
Большую роль в организации и становлении центральной библиотеки сыграли многие сотрудники.
Ветераны библиотечного дела А.И. Теплицина, Л.И. Васильева, З.И. Фомина, Е.С. Романова, Г.А. Щелованова приложили много сил и знаний, чтобы поднять уровень библиотечного дела в районе.

ВИНОГРАДОВСКАЯ централизованная библиотечная система (ЦБС).

Виноградовская ЦБС организована 1 ноября 1978 на основании приказа Архангельского областного управления культуры № 164 от 01.11.78 и решения исполкома Виноградовского Совета народных депутатов «О централизации библиотек Виноградовского района» от 30.03.78, № 91.

В ЦБС объединены 19 библиотек: центральная, детская и 17 сельских филиалов. Директором ЦБС назначена Т.Н. Абрамова.

Центральная библиотека стала организационным и методическим центром для всех библиотек района. История центральной библиотеки началась значительно раньше - 1 октября 1929. Библиотека была организована в помещении избы-читальни в здании Березниковской школы. Первое время избой-читальней руководил Павел Хотенов. Фонд составлял 800 книг, выписывалось 4 газеты и 3 журнала. Читателей было 40 человек, в основном ученики школы.

В 1931 библиотека переведена в новый Дом культуры, где располагалась до ноября 1983. С ноября 1983 по ноябрь 1990 библиотека находилась в жилом здании (ул. П. Виноградова, 109, корп. «Б»). В декабре 1990 ЦБ переехала в здание райкома партии (ул. П. Виноградова, 81), которое в 1992 передано в оперативное управление ЦБ. В сентябре 1991 помещения второго этажа здания ЦБ заняла детская библиотека.

За годы существования ЦБС произошли изменения в её составе. С 1990 начался процесс присоединения профсоюзных библиотек и закрытия небольших филиалов. К ЦБС присоединились: Сельменьгская (1990), Рочегодская (1991), Первомайская, Пяндская, Хетовская (1993), Важская, Шидровская (1994). Закрыты сельские филиалы: Слободской (1993), Наволокский, Пяндский (1994), Городецкий (2001), Заборский, Ростовский (2005). В 1995 Ваеньгская библиотека переведена в посёлок Воронцы. Кадры ЦБС пополнили хорошие специалисты библиотечного дела: С.А. Королёва, Л.И. Одоева, В.В. Поздеева, А.Г. Харитонова.

В марте 1998 проведена по распоряжению администрации района (№ 475 от 26.12.97) частичная децентрализация ЦБС, кадры библиотек были переданы в распоряжение сельских администраций. По распоряжению главы администрации Виноградовского района № 447 от 12.11.2001 с января 2002 вновь создано муниципальное учреждение культуры «Виноградовская библиотечная сеть». Управление, финансовая и хозяйственная деятельность библиотек района снова перешли в ведение ЦБ. Директором МУК «Виноградовская библиотечная сеть» назначена Т.Г. Шишова.

С января 2009 центральная библиотека стала муниципальным учреждением культуры «Межпоселенческая библиотека Виноградовского района», её директором назначена А.Н. Уткина. Единый фонд документов МУК «Межпоселенческая библиотека Виноградовского района» на 1 января 2009 составляет 228 930 экземпляров. ЦБ располагает хорошим справочным аппаратом: алфавитным и систематическим каталогами, картотеками газетно-журнальных статей, названий, лауреатов премий и др. К услугам пользователей ЦБ центр деловой информации, МБА, доступ в Интернет, электронная почта, ламинирование документов и т. д.

ЦБ работает по программам «Библиотека - центр продолжающегося образования» и «Центр деловой информации для малого и среднего бизнеса». Основные направления деятельности сельских библиотек: Осиновской, Конецгорской, Заостровской - краеведе­ние, экология; Моржегорской - работа с семьёй, детьми и подростками; Первомайской, Рочегодской, Топецкой, Сель-меньгской - эстетическое воспитание; Пяндской, Усть-Ваеньгской, Хетовской, детской - организация досуга детей.

В организацию и становление ЦБС большой вклад внесли библиотекари: Л.И. Васильева, Н.И. Евстратова, Н.Н. Зайцева, Н.Н. Ившина, Р.И. Кожевникова, Е.Ф. Корелина, С.А. Мальцева, Е.А. Михайловская, Г.Д. Орловская, Е.И. Попова, Г.А. Пъянкова, А.Г. Ракитина Т.К. Семенцына, Н.В. Сенчукова, Н.Г. Федоровцева, З.И. Фомина.