Поддержка каждого человека

5 Октября 2021
Волонтеры и активисты экодвижения «Северный ветер» Городской библиотеки поселка ЛДК провели уборку мусора на берегу реки Онеги. Три километра береговой линии стали чище: 52 кг мусора было собрано участниками экосубботника.

Пластиковый мусор стал привычным. Онежские леса, берега озер, побережье моря завалены бутылками и пакетами, а несанкционированные свалки, например, на Шалге или на «Барабанах» давно уже превратились в позорные «достопримечательности» нашего города. К счастью, в Онеге возросло и количество неравнодушных людей, инициативных групп и движений, которых объединяет любовь к родному краю и желание сделать его чище. И это здорово.

Так, в этом году при поддержке компании Segezha Group среди неравнодушных к судьбе окружающей среды жителей нашего района появилась еще одна экологическая инициатива — Онежское молодежное экологическое движение «Северный ветер» при городской библиотеке поселка ЛДК. Об этом мы писали здесь.

Первое дело волонтеров экодвижения «Северный ветер», активистов среди юных читателей Городской библиотеки поселка ЛДК, — это уборка мусора на берегу реки Онеги. Три километра береговой линии стали чище: 52 кг мусора было собрано участниками экосубботника. В основном это алюминиевые банки, сигаретные окурки, использованная пластиковая посуда, битое стекло и полиэтиленовые пакеты — всё то, что оставляют за собой недисциплинированные онежане после отдыха на природе.

«Около большого камня, — делится своей историей один из «ветров» Максим Прытов, — я нашел несколько жестяных и пластиковых бутылок, пустую сигаретную пачку и упаковку от таблеток. В одной из банок мы с ребятами увидели водяного жука. Самостоятельно бедное насекомое уже не могло выбраться из пластика: от долгих попыток оказаться на свободе закончились силы. Конечно же, мы помогли выбраться плавунцу из опасной ловушки. Но хочется еще раз напомнить людям, что природа страдает от мусора. Думайте, прежде чем что-то выбросить на улице».

В борьбе с пластмассовым безобразием волонтерам необходима поддержка каждого человека, только тогда в городе станет по-настоящему чисто. Ребята задаются вопросом: «Если люди увидят, как мы стараемся, то, может быть, они перестанут мусорить?» Может быть. Команда экодвижения «Северный ветер» надеется, что, отправляясь на природу, онежане все-таки будут помнить о простом, но очень действенном правиле: принес — забери с собой. Только вместе мы сохраним нашу северную природу чистой!

Онежское молодёжное экодвижение «Северный ветер»