Октябрьский семинар

14 Октября 2022
13 и 14 октября в онежской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся семинар библиотечных работников города и района «Мы творим мир своими мыслями».

13 и 14 октября в онежской Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся семинар библиотечных работников города и района  «Мы творим мир своими мыслями».

В ходе семинара были обсуждены важные и актуальные вопросы библиотечной деятельности. Подведены итоги «домашнего задания» библиотекарей на тему «Крестьянские праздники в онежских деревнях», проведена консультация по информационной безопасности «Осторожно, мошенники!», состоялся обмен опытом на тему «Оказание  платных услуг в библиотеке», дана методическая рекомендация «Выставка одной книги — что это такое?». Приятным моментом стало вручение наград по итогам районного конкурса «Фотозона в библиотеке».

На площадке детской библиотеки прошла презентация проекта «Через кукольный театр в мир книги», который оказался в числе победителей конкурса «Люди дела» Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов. На презентации проекта работники детской библиотеки представили всем присутствующим новые куклы, приобретенные по проекту. В рамках презентации проекта библиотекарям было показано театрализованное представление «Праздник осени с Лунтиком и его друзьями». Заведующая детской библиотекой Н. Цареградцева рассказала, как шла работа над проектом, с какими трудностями столкнулись библиотекари и как их преодолевали. А также о том, как проект изменил жизнь детской библиотеки, сколько радости и праздничного настроения привнес в работу с детьми.

Завершился первый день семинара мероприятием «Сквозь льды и время», которое прошло в рамках Кучинских чтений и было посвящено  знаменитому полярному исследователю Фритьофу Нансену.

Второй день семинара был выездным. Библиотекари отправились в поселок Покровское Онежского района, где совершили экскурсию в карьер «Онега Неруд» по добыче строительного камня и щебеночной продукции. Побывали  в Покровском КДЦ и в Покровской сельской библиотеке.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным. Коллеги получили много новых идей, консультативную помощь и методический материал для дальнейшей работы. Уверены, что библиотекари обязательно найдут применение полученным знаниям в своей работе.

Онежская библиотечная система