Фиксики, Лунтики и кот Баюн

11 Октября 2022
6 октября в Онежской детской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «В мир книги с кукольным театром», посвященное Всероссийскому дню чтения.

9 октября наша страна, во всяком случае, читающая её половина, влюблённая в книгу, отметила замечательный праздник — Всероссийский день чтения. Этому событию было посвящено праздничное мероприятие, состоявшееся 6 октября в Онежской детской библиотеке под названием «В мир книги с кукольным театром».

В интереснейший мир книги отправились участники фотоконкурса «Читаем всей семьёй» и члены женсовета, пришедшие в библиотеку с детьми. А началось путешествие с кукольного театра…

Работники детской библиотеки познакомили всех присутствующих с новыми куклами, приобретёнными в результате реализации проекта «Через кукольный театр в мир книги», ставшего одним из победителей конкурса «Люди дела» Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ребята и взрослые познакомились с фиксиками Симкой и Ноликом, которые случайно заглянули в библиотеку и решили остаться там навсегда, чтобы внимательно следить за техникой и содержать её в порядке. Приглашённые на праздник дети семьи Барбоскиных тоже решили остаться в детской библиотеке, потому что каждому из них нашлось занятие по душе. Благодаря проекту в детской библиотеке появился хранитель читального зала. Это кот Баюн, профессор, один из учителей школы в Дивногорье. Теперь он будет присматривать за книгами, следить за порядком в библиотеке.

В рамках презентации проекта детям было показано театрализованное представление «Праздник осени с Лунтиком и его друзьями». Ребята были рады встрече с любимыми героями, помогли Лунтику разобраться, с какого дерева упали найденные им листья. Мила загадала детям осенние загадки, а Кузя сыграл в игру «Съедобное — несъедобное». А ещё ребята узнавали лесных зверей по следам, птиц по голосу. Дети показали гостям, как звери в лесу собирают грибы, а Лунтик и друзья провели для них весёлую мультзарядку. В завершение встречи все с удовольствием посмотрели одну из серий мультсериала «Лунтик» — «Листопад».

Затем фиксики устроили для детей самый настоящий квест. Чтобы пройти его, нужно было расшифровать волшебный код. Фиксики придумали для ребят 6 трудных заданий, зашифрованных в таинственных свитках. А сами свитки были спрятаны в залах библиотеки. Как непросто было участникам игры добыть все свитки. Но на этом сложном пути им помогали командная сплочённость и взаимовыручка! С каким азартом дети решали трудные загадки и проходили коварные испытания! Тыдыщ!!! Все свитки найдены! Волшебный код фиксиков разгадан! Дети отдыхают, наслаждаясь мультфильмом, и вспоминают о самой первой встрече Дим Димыча с Симкой и Ноликом!

Самое удивительное, что ребята даже не догадывались, что фиксиков задолго до появления известного мультфильма придумал выдающийся детский писатель Эдуард Успенский. Его сказочная повесть «Гарантийные человечки» хорошо знакома нашим мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Объединяют всех детских героев, кумиров прошлого и настоящего, важные человеческие ценности: доброта, дружба, вера в себя и сказку и, конечно, тяга к знаниям.

Взрослые тоже не скучали в этот вечер. В центральной библиотеке для них была проведена краеведческая игра «Мы здесь живём», в которой команды проверили и закрепили свои знания по географии, экологии и истории Архангельской области.

Ключевым событием праздника стало торжественное открытие фотозоны «А кто такие фиксики?». Создание атмосферных мест пространства набирает большую популярность. Конечно, детская библиотека не может остаться в стороне. Но не всё в силах библиотекарей, и тогда на помощь приходят неравнодушные люди. Чудесных воздушных героев подарила детской библиотеке замечательная девушка — аэродизайнер Наталья Погнаева. Весёлые фигурки из воздушных шаров не только украсят любой праздник, но и станут отличным подарком на празднике и взрослому, и ребёнку — они всегда вызывают улыбки и радость. А ещё фотозона сопровождалась выставкой журналов «Осторожно: фиксики!».

На празднике царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Поэтому расходиться никто не хотел… Если вы мечтаете увидеть и запечатлеть на фотоаппарат эту красоту, не откладывайте свой визит в детскую библиотеку. Ловите свои счастливые моменты и запечатлевайте их на фото. До встречи в библиотеке!

Фото с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме «В мир книги с кукольным театром».

Онежская библиотечная система