Дружат книги и кино

31 Августа 2022
27 августа в Нименьгской сельской библиотеке Онежского района отметили День российского кино.

Задача книжно-предметной выставки «Виват российское кино!» — показать, что через кино можно возродить интерес к чтению. Книги и кино в нашей жизни постоянно взаимодействуют. В кинотеатрах и на телевидении показывают экранизации литературных произведений, снимаются фильмы о книгах, о писателях, а иногда, наоборот, писатели создают художественные произведения о съемках фильмов или о жизни знаменитых актеров.

«Дубль первый! Камера! Мотор! Стоп! Снято!» — эти известные всем слова, пользующиеся большой популярностью в киноиндустрии, звучали 27 августа в стенах Нименьгской библиотеки. В этот день посетители библиотеки участвовали в интерактивной игре «Стоп-кадр: киномарафон в библиотеке», посвященной Дню российского кино.

А для юных читателей прошла викторина «Дружат книги и кино». Очень многие детские кинофильмы и мультфильмы сняты по художественным произведениям. Мы решили связать два этих вида творчества и провести мероприятие в игровой форме. Юные читатели угадывали по отрывкам детские фильмы, вспоминали литературных героев, сопоставляли фильм и книгу. Игра получилась не только развлекательной, но и познавательной.

Книга или фильм? Книголюбы предпочитают сначала прочесть книгу, а уже затем смотреть ее экранизацию. А некоторые киноманы не тратят время на чтение. Однако нельзя отрицать того факта, что читать куда интереснее, особенно если у вас богатое воображение. И очень часто экранизация книги, увы, не вызывает должного восторга у читателей. Но бывает и наоборот: когда фильм по книге превосходит ожидания даже самих авторов.

Нименьгская сельская библиотека