Добрый друг детей

8 Ноября 2022
Встреча с произведениями Маршака – это праздник для детей.  А в юбилейный день рождения писателя - особенно!

Встреча с произведениями Маршака – это праздник для детей. А в юбилейный день рождения писателя - особенно! Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей.

Юбилей С.Я. Маршака отметили в детской библиотеке воспитанники подготовительной группы детского сада «Росинка». Ребята заглянули в кабинет поэта и увидели его за работой. А потом окунулись в детство Маршака и узнали, когда он написал свои первые стихотворения. Прочитали переведённую потешку «Шалтай-Болтай» и сделали то, что не смогла сделать «ни королевская конница, ни королевская рать» – собрали героя из осколков. Встретились с героями некоторых пьес-стихов, нарисовали глупого мышонка, побывали в Московском зоопарке и сыграли в игру «Детки в клетке». И, конечно, разгадали все загадки Маршака. А потом представили, что в наш город неожиданно приехал человек рассеянный с улицы Бассейной и всё на свете перепутал. Ребята же помогли ему исправить ошибки. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Багаж», снятый детьми мультипликационной студии при библиотеке имени Маршака в республике Коми.

В Нименьгской сельской библиотеке ученики начальных классов дружно отправились в весёлое литературное путешествие «Это что за остановка?», посвящённое юбилею писателя. Дети с удовольствием отгадывали загадки поэта, цитировали фрагменты любимых стихов: «Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Вот какой рассеянный»… Также ребята приняли участие в литературной викторине по произведениям писателя. Победителем викторины стал Александр Буряковский!

Вряд ли найдется тот, кто не знаком с творчеством гениального писателя С.Я. Маршака. Его произведения – это огромный мир, где живет множество удивительных персонажей, рождённых незаурядной фантазией классика.

Онежская библиотечная система