Анонс книги

18 Ноября 2022
Завершается работа над историческим исследованием «Городок Рагонима» онежского краеведа Василия Елфимова. В книге описывается история возникновения и развития бывшей Городецкой волости и составлявших её деревень.

Исследование затрагивает более чем 400-летний период – с первой половины XVI века до середины XX века, отображая наиболее важные события, касающиеся данной местности. ​В данную книгу вошли история развития Городецкой волости и одноимённого церковного прихода, краткая история развития и заселения деревень, образование фамилий городецких жителей, краткая история школы, повествование о крестьянских занятиях и промыслах, коллективизации, образовании первых комсомольских ячеек, о солдатах Первой мировой войны и событиях Гражданской войны 1918-1920 гг. В заключении книги приведена краткая историческая хронология основных событий, произошедших на территории бывшей Городецкой волости.

Выход из печати планируется в начале 2023 года. Объём около 800 страниц с фотографиями и иллюстрациями. Предварительная стоимость около 1000 руб. Книга будет отпечатана ограниченным тиражом только по предварительным заявкам. Желающие, до конца декабря 2022 г., могут оставить заявку в читальном зале Онежской центральной библиотеки с указанием контактных данных (ФИО, телефон), и количества экземпляров.

Также заявку можно оставить по телефону: 89914693428

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина