Новодвинская централизованная библиотечная система

Час доброты «Добро, как солнышко, нужно»

2 Декабря 2021
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Ежегодно библиотеки города принимают участие в мероприятиях, посвященных людям с ограниченными возможностями здоровья. 2 декабря в отделении помощи семье и детям НКЦСО для молодых людей с ментальными отклонениями здоровья прошел час доброты «Добро, как солнышко, нужно» (в рамках Всероссийской декады инвалидов). В начале беседы поговорили о таких нравственных категориях, как добро, милосердие, благодарность, равнодушие, корысть, о том, что с добрыми и приветливыми людьми всегда приятнее общаться, а потом отвечали на вопросы интерактивной игры - викторины: вспоминали народные пословицы, искали ошибки во внешнем виде и поведении, вспоминали литературных героев, оценивали ситуации. Мероприятия с этой группой людей проходят в рамках Цикла часов "Библиотека - территория толерантности"