Мирнинская Централизованная библиотечная система

«В гостях у Дедушки Мороза»

19 Ноября 2021
(Ко Дню рождения Деда Мороза)<br />

Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно, именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок «Морозко» или «Мороз Иванович». Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

В преддверии дня рождения главного зимнего волшебника в Центральной муниципальной библиотеке имени А. И. Агеева и Библиотеке семейного чтения прошло увлекательное мероприятие для ребят младшего школьного возраста – виртуальное путешествие в Великий Устюг. Юные читатели с интересом погрузились в сказочный мир Дедушки Мороза – виртуально прогулялись по Аллее чудес, заглянули в каждый уголок удивительного терема волшебника и узнали многие его тайны, познакомились со многими героями любимых сказок. А в завершении мероприятия ребята своими руками оформили поздравительную открытку -письмо для Деда Мороза.

После своего дня рождения Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый год!