Мирнинская Централизованная библиотечная система

«Терроризм – угроза XXI века»

27 Сентября 2022
(Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)<br />
Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день – проблема всего мирового сообщества. Терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Чтобы обезопасить и предупредить население города, в Библиотеке семейного чтения прошла антитеррористическая акция «Скажем терроризму – НЕТ!».

(Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день – проблема всего мирового сообщества. Терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Чтобы обезопасить и предупредить население города, в Библиотеке семейного чтения прошла антитеррористическая акция «Скажем терроризму – НЕТ!».

Пульс памяти «Мы помним тебя, Беслан…» познакомил подростков с проблемой терроризма на примере трагедии в городе Беслане в сентябре 2004 года, когда от рук террористов погибло более 300 человек. Сотни выживших получили физические и психологические травмы, многие до сих пор носят в своём теле осколки, а в душе – боль, которую не может заглушить даже время…

Читатели младшего школьного возраста приняли участие в создании мини-плаката «Мы против террора». Дети оставляли на своих рисунках надписи: «Я – за мир»«Терроризму – нет!»«Мы против терроризма». Сотрудники библиотеки рассказывали о том, какую угрозу представляет терроризм для национальной безопасности страны, как не стать жертвой теракта и как себя вести при угрозе теракта.

Не оставила никого равнодушным и выставка-предупреждение «Терроризм – чума XXI века», содержащая материалы о том, что такое терроризм, кто такие террористы, каковы причины их поступков и какую борьбу с терроризмом ведёт Россия.

Онлайн-опрос «Теракт: как обезопасить себя» позволил вспомнить основные правила поведения при угрозе террористического акта.

Акция завершилась раздачей информационных буклетов «Правила поведения при угрозе террористического акта», в которых были указаны телефоны экстренных служб при угрозах теракта, а также меры безопасности и предосторожности при угрозе террористического акта.