Мирнинская Централизованная библиотечная система

Писатель на все времена

19 Ноября 2021
В библиотеках города Мирного прошли юбилейные мероприятия к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Читайте Достоевского, любите

Достоевского, — если можете, а не можете,

браните Достоевского, но читайте… по возможности только его.

Иннокентий Анненский

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Значение творчества Достоевского огромно и неоспоримо для развития мировой культуры и литературы.

Юбилейные мероприятия в библиотеках города проходили в течение всего года. В феврале ко дню памяти нашим читателям была представлена виртуальная экскурсия по Литературно-мемориальному музею Ф. М. Достоевского «Достоевский на Кузнечном». Именно этот петербургский адрес занимал особое место в жизни писателя, там он начал свой творческий путь, там написал свой последний роман и провел последние годы жизни.

Книжно-иллюстративные выставки «Художественный гений Достоевского», «Достоевский: штрихи к портрету», «С верой в русский характер» весь год знакомили поклонников творчества автора с известными произведениями, письмами и ранними рассказами Достоевского, а также работами ведущих исследователей его творчества и статьями, раскрывающими тайны биографии писателя, в которой немало интригующих поворотов.

Урок-знакомство «Священное в повседневном» по рассказу «Мужик Марей», проведенный для старшеклассников в сентябре, позволил читателю проанализировать глубинные смыслы короткого рассказа, описывающего процесс изменения взгляда, появления у автора «глаза художника», объясняющего смысл искусства. Воспоминание, которое стало основой рассказа «Мужик Марей», окрашено в светлые тона «самого первого детства». На сюжет детских воспоминаний наслаивается опыт каторги, который преобразуется в авторском восприятии в символичную картину собственной судьбы. Всё вышесказанное позволяет нам в конкретных сценах видеть обобщенные образы. Человечность, чувство ответственности и долга — составляющие части русской души, которые определяют не только жизнь простого человека, но и судьбу всего нашего народа.

11 ноября муниципальные библиотеки города присоединились к областной сетевой акции «День с писателем», организованной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. В рамках акции в муниципальных библиотеках прошел цикл мероприятий о творчестве писателя, который за свою короткую и непростую жизнь сумел создать великолепное литературное наследие и повлиять на творчество других литераторов, среди которых были и лауреаты Нобелевской премии. Вечер-портрет «Великий мыслитель и гениальный писатель» познакомил наших читателей с биографией Достоевского: потеря близких людей, каторга, пристрастие к азартным играм, духовные поиски, нашедшие отражение на страницах его романов, которые остаются актуальными и поныне. 14 ноября видеолекция литературного критика Дмитрия Быкова «Преступление и наказание — странный русский детектив» — предложение еще раз поразмышлять над вопросом: в чем загадка мировой популярности романа «Преступление и наказание»?

Завершает цикл мероприятий конкурс видеороликов «Читаем Достоевского», итоги которого будут подведены 22 ноября на сайте МКУ «Мирнинская ЦБС».

Русский философ и публицист Николай Бердяев пишет: «В Достоевском достигает вершины русская литература, и в творчестве его выявляется этот мучительный и религиозно серьезный характер русской литературы». Нельзя не согласиться с этими словами, ведь произведения Федора Михайловича Достоевского во всей его полноте и сложности отражают его противоречивый образ, а его литературное и философское наследие не теряет актуальности и продолжает волновать современного читателя.