Мирнинская Централизованная библиотечная система

«Чиполлино и его друзья»

23 Ноября 2021
(К 70-летнему юбилею книги Дж. Родари «Приключения Чиполлино»)<br />
В 2021 году исполнилось 70 лет со дня выхода книги «Приключения Чиполлино» известного итальянского писателя Джанни Родари. И сегодня сказка «Приключения Чиполлино» остается очень важной и актуальной для современных детей и подростков. Эта история учит нас не верить в сказочные обещания сильных мира сего, помогать друзьям и бороться с несправедливостью, добывая счастье собственным трудом, а не обманом или насилием.

21 октября в Центральной муниципальной библиотеке имени А. И. Агеева и Библиотеке семейного чтения юные читатели совершили литературное путешествие по страницам сказки «Приключения Чиполлино», послушали отрывки из книги о приключениях героев, посмотрели фрагменты из замечательного мультфильма «Приключения Чиполлино», а также приняли участие в играх и викторинах! В завершении встречи ребята сделали поделку-коллаж по мотивам героев сказки.

Фамилия Родари, стараниями Джанни стала почти синонимом доброты, лукавства и весёлой выдумки. А также обострённого чувства справедливости и желания за эту справедливость бороться. А мальчик-луковка, несмотря на то, что в известном мультике поёт: «Я весёлый Чиполлино, вырос я в Италии», стал для нас абсолютно своим, русским!