Нам есть о чем помнить и кем гордиться!

1 Июня 2022

27 мая в Холмогорах прошло торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек. С профессиональным праздником специалистов библиотек поздравили глава Холмогорского района Наталья Большакова, директор Холмогорского центральной межпоселенческой библиотеки Ирина Липская, заведующий отделом молодежной политики, культуры и спорта Юлия Сорванова.

2.jpg     1.jpg

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес ветеранов библиотечного дела, которые также присутствовали в зале. Валентина Андреевна Кузнецова, руководившая библиотечной системой Холмогорского района более 20 лет, пожелала коллегам новых идей и успехов, а библиотекам — процветания.

3.jpg   5.jpg

Сюрпризом для всех стали шуточные видеоролики «Кто такой библиотекарь?» о том, что думают о работе библиотекаря наши читатели, и «Один день из жизни библиотекаря» — о широком диапазоне профессий, которые приходится совмещать сельскому библиотекарю в своей деятельности.

Музыкальными номерами поздравили библиотекарей Холмогорского района специалисты Матигорского дома культуры, ученики Холмогорской музыкальной школы, исполнители Александр Хаймусов и Ирина Корельская, а Надежда Александровна Матвеева от имени всех читателей библиотек Холмогорского района поблагодарила за внимательное отношение, мудрые советы и интересные мероприятия.

Энциклопедия 1.jpg    Энциклопедия 4.jpg

В рамках праздничного мероприятия прошла презентация энциклопедии «Холмогорский уезд — район Архангельской земли». Она вышла в свет в декабре 2021 года, и это событие стало одним из самых ярких в Холмогорском районе в год 310-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. В энциклопедии собрано 675 статей о Холмогорском районе, исторических событиях, учреждениях и предприятиях, а также о земляках, внесших большой вклад в развитие района и прославивших Холмогорскую землю.

Гости мероприятия узнали о том, как создавалась книга, об интересных фактах о ней, почтили память профессора Рудольфа Афанасьевича Ханталина, который был одним из инициаторов создания энциклопедии и её главным редактором. Продолжатели дела Рудольфа Афанасьевича — Ангелина Васильевна и Елена Николаевна Борчук и краевед Геннадий Леонидович Панин рассказали о многолетней работе по сбору материалов и написанию статей, поблагодарили всех за труд, помощь и поддержку. Глава Холмогорского района Наталья Владимировна Большакова отметила, что энциклопедия стала по-настоящему народным изданием, которое объединило вокруг себя около 300 авторов статей — педагогов, краеведов, работников библиотек, школ, музеев, сотрудников учреждений и предприятий.

Энциклопедия 3.jpg    Энциклопедия 2.jpg

В завершение праздника энциклопедии «Холмогорский уезд — район Архангельской земли» были вручены организациям и учреждениям Холмогорского района.

Искренне благодарим коллективы Управления образования Холмогорского района, Районного Центра дополнительного образования, Матигорского дома культуры за помощь в организации и проведении замечательного праздника!

Нам, жителям Холмогорского района, есть о чём помнить, кого чтить и кем гордиться! Для этого и была издана энциклопедия «Холмогорский уезд — район Архангельской земли»!