V Межрегиональные Шергинские чтения

29 Марта 2018
17 и 18 апреля 2018 года в городе Архангельске пройдут чтения «Культурное наследие Бориса Шергина и Евгения Коковина».

17 и 18 апреля 2018 года в городе Архангельске пройдут V Межрегиональные Шергинские чтения «Культурное наследие Бориса Шергина и Евгения Коковина», посвящённые 125-летию Бориса Викторовича Шергина и 105-летию Евгения Степановича Коковина.

Организаторами чтений выступают управление культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск» и централизованная библиотечная система Архангельска. Программа двухдневной конференции насыщенна и разнообразна.

Открытие Межрегиональных Шергинских чтений состоится 17 апреля в 10.00 в большом конференц-зале отеля Пур-Наволок. Гость из Санкт-Петербурга Максим Тычков, старший преподаватель кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, представит доклад «Обзор изобразительного наследия Б. В. Шергина». Образ Архангельска в дневниках Шергина осветит Марина Никитина, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М. В. Ломоносова. Сергей Сюхин, заслуженный художник России, вместе с гостями конференции «пройдётся по тропинке» Бориса Шергина. Борис Михайлович Егоров, директор Архангельского литературного музея, раскроет «Тайны Бориса Шергина». На пленарном заседании будет представлен опыт работы мемориальной деятельности муниципальных библиотек Архангельска.

После обеденного перерыва работа конференции продолжится в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина. А 18 апреля с 10.00 гостей будет принимать Городская детская библиотека № 1 имени Е. С. Коковина.

Своими выступлениями гостей конференции порадуют образцовый кукольный театр «Сюрприз» Детского дома юношеского творчества и семейный ансамбль «Лад» под руководством Лидии Любимовой, лауреата городской премии имени Б. В. Шергина.

В рамках конференции пройдут мероприятия и для читателей. Творческие встречи с Максимом Тычковым состоятся в Архангельском областном колледже культуры и искусства и Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова. Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина покажет кукольный спектакль «Волшебное кольцо». Городская детская библиотека имени Е. С. Коковина пригласит всех желающих посмотреть фильм о писателе, созданный САФУ имени М. В. Ломоносова.

На Шергинских чтениях коллеги из Санкт-Петербурга, Вологды, Северодвинска, Архангельска представят опыт работы библиотек по литературному краеведению.

Приглашаем принять участие в юбилейном событии библиотекарей, учителей, специалистов, занимающихся краеведением, и просто жителей города, которым интересно творчество Бориса Шергина и Евгения Коковина. Для участия необходимо зарегистрироваться по электронной почте: arhlib@mail.ru или по телефону: 20‑15‑76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.