Скрещение судеб: Анна Ахматова и Николай Гумилёв

6 Февраля 2018
13 февраля в 15 часов в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина состоится литературный вечер, посвящённый двум великим поэтам серебряного века.

Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина приглашает 13 февраля в 15 часов в литературную гостиную «Родник поэзии» на вечер «Скрещение судеб: Анна Ахматова и Николай Гумилёв». На вечере прозвучат стихи двух величайших поэтов ХХ века и автобиографическая проза об их непростых отношениях.

Историю любви Николая Гумилёва и Анны Ахматовой трудно назвать красивой или романтичной. Она принесла много боли и страданий обеим сторонам. Гумилёв трижды получал отказ от Ахматовой, но продолжал посвящать ей лучшие свои стихи и наконец добился руки возлюбленной.

По воспоминаниям Ахматовой, свадьба была не началом, а концом отношений или, вернее, началом конца. Соединение под одной крышей двух таких самобытных и сильных поэтов, как Гумилёв и Ахматова, не сулило мирного уюта. Но, несмотря на трагизм их отношений, союз Гумилёва и Ахматовой интересен слиянием судеб двух гениальных поэтов.

Анна Ахматова, в отличие от Николая Гумилёва, репрессированного и расстрелянного в 1921 году, прожила длинную, насыщенную трагическими событиями жизнь. Эта гордая и одновременно хрупкая женщина была свидетельницей двух революций и двух мировых войн. Её душу опалили репрессии и смерти самых близких людей. Иосиф Бродский писал: «Взглянув на неё, понимаешь, как Россией могла управлять императрица…Именно ей я обязан лучшими своими человеческими качествами… В ней никогда не было ненависти, она никогда не упрекала, ни с кем не сводила счёты. Она просто могла многому научить».

На вечер приглашаются старшеклассники, студенты, работающая молодёжь и ветераны.

Подробности о мероприятии можно узнать по телефонам 22‑50‑45 и 20‑15‑76 или в социальной сети «Вконтакте» — в группе «Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.