Школа начинающего библиотекаря

30 Марта 2018
28 марта в ЦГБ имени М. В. Ломоносова состоялся семинар «Программно-проектная деятельность библиотек как основа развития творческого потенциала библиотекарей» для библиотекарей со стажем до трёх лет.

28 марта в ЦГБ имени М. В. Ломоносова состоялся семинар «Программно-проектная деятельность библиотек как основа развития творческого потенциала библиотекарей» для начинающих библиотекарей со стажем до трёх лет.

Ведущей семинара выступила Л. Ф. Беляева, заведующий отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ имени М. В. Ломоносова.

Любовь Фёдоровна дала несколько определений проекта, опираясь на международный опыт, назвала признаки проектной деятельности, рассказала слушателям, с чего начинается проектирование, привела примеры проектов, уже реализованных на базе муниципальных библиотек Архангельска.

Далее разговор шёл об общепринятых компонентах и жизненном цикле проекта: постановка проблемы, определение целей и задач, описание мероприятий, составление бюджета, воздействие проекта на ситуацию.

Собравшиеся на семинаре библиотекари узнали о факторах, влияющих на успех проекта, разобрали причины неудач.

Во второй части семинара библиотечные специалисты работали в группах: попробовали придумать интересную проектную идею, которую можно реализовать летом для детей, подростков, молодёжи. А после состоялась защита этих проектов: «Праздники в сквере», «Будь здоров!», «Маленький патриот большой страны».

Известный российский культуролог В. Ю. Дукельский очень образно сравнивает проект с волнами на море: они возникают внезапно, и полный штиль сменяется чередой бегущих барашков, которые появляются и исчезают буквально на глазах. «Волны гаснут быстро, но именно они формируют образ моря и создают иллюзию движения. В культуре волны называют проектами, то есть брошенными вперёд. Проекты возвышаются над поверхностью культурного моря и потому заметны каждому. Более того, они и придумываются затем, чтобы привлечь внимание, заявить о себе».

В заключение семинара Л. Ф. Беляева пожелала библиотекарям новых идей, которые смогут привлечь внимание архангелогородцев к книге и чтению.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.