Важский прислон

22 Марта 2018
4 апреля в 15.00 Октябрьская библиотека № 2 города Архангельска приглашает жителей и гостей города на встречу с автором книг о Вельском районе — Тамарой Золотиковой.

4 апреля в 15.00 Октябрьская библиотека № 2 города Архангельска приглашает жителей и гостей города на встречу с автором книг о Вельском районе — Тамарой Золотиковой.

История каждого населённого пункта на территории Архангельской области является по-своему уникальной и представляет интерес для изучения. Это благородное дело — помнить о своей Родине, большой и малой, о людях, живущих на этой земле.

В 2015 году в свет вышла первая книга, посвящённая деревне Поречье Вельского района, и называется она «Важский прислон». Её автор Тамара Фёдоровна Золотикова познакомит зрителей с историей родного края — деревней Поречье, со знаменитыми земляками, с их творчеством. В книгу вошли сведения об 11 семьях, проживающих в деревне Поречье в разные годы, достойных памяти и гордости. Книга «Важский прислон» проиллюстрирована множеством цветных фотографий.

На встрече в библиотеке Тамара Фёдоровна представит ещё одну книгу — «Театр как состояние души». Она посвящена Вельскому народному театру юного зрителя. Автор проделал огромную работу по сбору и обработке материала. В книге представлена история Вельского театра юного зрителя, который был создан в 1965 году. Здесь можно отыскать афиши, отзывы на спектакли, рецензии на произведения самодеятельных авторов и на спектакли народных театров и многие другие интересные материалы. Творческие личности, которые в далёких 70‑х годах ХХ века занимались в ТЮЗЕ, найдут в книге материалы о себе.

Эта встреча в Октябрьской библиотеке № 2 продолжает проект «Культурные сезоны в Архангельске», в рамках которого библиотекари представляют рассказы о жизни, истории, культуре районов нашего края, проводят презентации книг и встречи с творческими коллективами землячеств.

4 апреля будем рады видеть в библиотеке членов Вельского землячества, уроженцев района с рассказами о людях и историях земли Важской.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 вы можете узнать по тел. 20‑67‑65 или в группе в социальной сети «Вконтакте» «Книжный берег».

облака.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.