Форсайт-сессия «Такие библиотеки нужны обществу»

8 Октября 2018
Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова 6 октября приняла участие в форсайт-сессии «Такие библиотеки нужны обществу», организованной Архангельской региональной общественной организацией «Архангельское библиотечное общество».

Гостями этого события были: Любовь Александровна Казаченкова, главный редактор журнала «Современная библиотека»; Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Барбара Лизон, директор городской библиотеки города Бремена (Германия); Николай Дмитриевич Александров, литературный критик, теле- и радиоведущий и другие.

В ходе форсайт-сессии состоялось пленарное заседание, а также была организована работа в малых группах с участием читателей, библиотекарей, представителей бизнес структур.

Модератором в одной из групп выступила Борисова Светлана Дмитриевна, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС».

Каждая группа принимала участие в обсуждении вопросов: «В решении каких проблем общества или личных проблем отдельного человека способна участвовать библиотека?», «В какую библиотеку Вам хотелось бы приходить?», «Для чего, на Ваш взгляд, нужна библиотека?».

В течение полутора часов проходило обсуждение этих вопросов в группах. Интересно было услышать мнения читателей муниципальных библиотек Архангельска. Весь собранный материал будет обобщен организаторами мероприятия и опубликован в профессиональном журнале «Современная библиотека».

Какой же видят наши читатели библиотеку в настоящем и будущем времени?

• Библиотека — это место реализации и развития личности каждого человека, личность развивается, а вместе с ней развивается и библиотека;
  • Библиотека — это дом знаний, место интеллектуального досуга и общения, место, куда хочется прийти. Каждый житель должен чувствовать, что эта библиотека его;
  • Библиотека должна работать на целевую аудиторию, но при этом не забывать об интересах и потребностях других групп населения;
  • Библиотека должна быть красивая, уютная, теплая, чтобы была зона для общения, тихая зона, большой ассортимент периодических изданий, 3D, 6D-книги. Добрый, гостеприимный, с широкой душой библиотекарь должен встречать с улыбкой своих читателей и воспринимать посетителя как гостя;
  • Библиотека должна решать проблемы социального неравенства – предоставление доступа к культурным ценностям и к информации независимо от статуса человека.

Сотрудники централизованной библиотечной системы города Архангельска выражают благодарность организаторам форсайт-сессии за предоставленную возможность принять участие в данном событии. Мы смогли услышать мнение своих читателей о библиотеках, несомненно, это было очень полезно в преддверии планирования работы на 2019 год. Порадовала читателей и проведенная акция «Библиотечный бульвар», где ЦГБ имени М. В. Ломоносова представила свою издательскую продукцию.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.