Чтение — это движение вперёд

12 Марта 2018
7 марта Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого впервые присоединилась ко Всемирному дню чтения вслух.

7 марта Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого впервые присоединилась ко Всемирному дню чтения вслух.

Читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Так мы делимся эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение и ощущения от текста. Именно эти причины побудили в 2010 году компанию LitWorld учредить новый праздник — День чтения вслух (World Read Aloud Day), который сейчас уже стал международным. Его лозунг: «Чтение — это движение вперёд!». Ежегодно тысячи людей во всём мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В 2018 году этот день выпал на 7 марта. Библиотекари Маймаксанской библиотеки № 6 имени Г. А. Скребицкого отметили его чтением рассказов Георгия Скребицкого и Андрея Усачёва.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого и очень переживали за маленького зайчонка, на которого напали сороки. А после Егор Корельский, ученик 55 школы, прочитал рассказ А. Усачёва «Радуга» из цикла «Умная собачка Соня». Тут уже дети смеялись от души.

Именно чтение вслух учит выражать свои мысли, увеличивает словарный запас, расширяет кругозор, улучшает дикцию, делает речь яркой и правильной. Учёные доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, грамотнее пишут и быстрее усваивают информацию.

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону: 29‑69‑27.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.