Библиотека имени Георгия Алексеевича Скребицкого

7 Марта 2018
6 марта состоялась торжественная церемония присвоения Маймаксанской библиотеке № 6 имени русского писателя-натуралиста Георгия Скребицкого.

В декабре 2017 года Глава Архангельска Игорь Годзиш подписал постановление о присвоении Маймаксанской библиотеке № 6 имени Георгия Алексеевича Скребицкого — русского писателя-натуралиста. Это событие очень значимо как для жителей Маймаксанского округа, так и для всего нашего города. Торжественная церемония присвоения имени состоялась 6 марта.

Сегодня Маймаксанская библиотека — это единственная библиотека в России, которая носит имя писателя Георгия Скребицкого. Она играет большую роль в образовательном и культурном пространстве Маймаксанского округа.

Со знаменательным событием библиотеку поздравили Скоморохова Светлана Александровна, заместитель Главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам, Татьяна Фёдоровна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы, Валентина Петровна Попова — депутат Архангельского областного Собрания депутатов и Александра Владимировна Григорова, директор регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия».

Гости отметили, что присвоение библиотеке имени писателя Георгия Скребицкого позволит сохранить память о писателе, развить интерес детей и подростков к научно-познавательной литературе и к истории малой родины.

Почётными гостями праздника стали Олег Дмитриевич Трушин, московский писатель-натуралист, автор книги «Георгий Алексеевич Скребицкий», и внук писателя Иван Борисов. Прозвучало видеообращение сына писателя Владимира Георгиевича Скребицкого, во время которого он выразил признательность и благодарность за то, что удалось реализовать идею присвоения библиотеке имени его отца.

Во время проведения торжественного мероприятия были подведены итоги областного литературного конкурса имени Георгия Скребицкого. В нём приняло участие 52 человека из городов Архангельска, Северодвинска, Вельска, Коряжмы, Няндомы, Сольвычегодска, Котласа и Емецка. Были названы имена победителей.

Дипломы лауреатов первой степени получили:

• Комар Мария, г. Архангельск;

• Кузнецова Анна, г. Архангельск;

• Килинская Ольга, г. Няндома.

Дипломами лауреатов второй степени отмечены:

• Нефедовская Вероника, Вельский район, д. Теребино;

• Синюшкина Алёна, г. Северодвинск;

• Зазнобина Ксения, г. Коряжма.

Дипломантами третьей степени стали:

• Лазаревич Анастасия, г. Няндома;

• Стрижак Татьяна, г. Северодвинск;

• Кошелева Алина, г. Архангельск.

Поощрительными дипломами и благодарностями были отмечены работы участников конкурса из средних школ № 55, 59, 35, гимназии № 25 города Архангельска, студентов Техникума судостроения и машиностроения и Техникума судостроения и судоремонта города Северодвинска, Архангельского торгового экономического колледжа, Архангельского индустриально-педагогического колледжа.

Музыкальным подарком для всех гостей праздника стали выступления Романа Попова, преподавателя детской школы искусств № 2 имени Ангелины Павловны Загвоздиной, и Ильи Цыварева, солиста вокальной группы «Просто парни».

фото1 трушин.jpg3.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.