Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года»

29 Июня 2022
Министерство культуры Российской Федерации приглашает к участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года». Заявки принимаются с 16 мая по 5 сентября 2022 года.

Министерство культуры Российской Федерации объявляет о проведении Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.

Учредитель конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, организаторами выступают Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Приём заявок — с 16 мая по 15 сентября (включительно) 2022 года.

К участию в конкурсе приглашаются:

• сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее 2 лет;
  • студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников общедоступных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотекарь года — 2022» (основная номинация),
  • «Лучший молодой библиотекарь года — 2022» (дополнительная номинация для специалистов в возрасте до 35 лет).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов),
  • «Мой выбор — библиотекарь» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).

Обратите внимание: в этом году для дополнительного поощрения участников конкурса учреждено несколько специальных премий:

• специальная премия Российской государственной библиотеки «Лучший библиотекарь нового поколения» (для специалистов модельных библиотек нового поколения);
  • специальная премия Российской национальной библиотеки «Лучший библиотекарь-методист» (для специалистов библиотек, осуществляющих научно-методическую деятельность);
  • специальная премия Российской государственной детской библиотеки «Лучший детский библиотекарь» (для специалистов библиотек, обслуживающих детей);
  • специальная премия Российской государственной библиотеки для слепых «Лучший тифлобиблиотекарь».

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022» награждаются дипломами и денежными призами:

• в основной номинации «Библиотекарь года — 2022» — 200 000 рублей;
  • в номинации «Лучший молодой библиотекарь» — 100 000 рублей;
  • в номинации «Библиотека будущего — взгляд молодых» — 60 000 рублей;
  • в номинации «Мой выбор — библиотека» — 50 000 рублей.

Церемония награждения состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Российской национальной библиотеке) в ноябре 2022 года.

Оргкомитет принимает материалы в электронном виде по адресам:

Организаторы конкурса просят вас обращать внимание на орфографию, пунктуацию и присылать окончательные варианты документов.

Информация о конкурсе размещается на официальном сайте Министерства культуры РФ, на официальном сайте Российской национальной библиотеки и на официальном сайте Санкт-Петербургского института культуры.

Члены жюри конкурса

Организационный комитет конкурса

Контактная информация

• Отдел межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки: bg@nlr.ru; 8 (812) 310-70-77. Координатор Оргкомитета конкурса в РНБ — Ирина Александровна Трушина, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия.
  • Библиотечно-информационный факультет Санкт-Петербургского государственного института культуры: bif@webmail.spbgik.ru; 8 (812) 318-97-47. Координатор Оргкомитета конкурса в СПбГИК — Валентина Владимировна Брежнева, доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета.