Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Завершил работу форум «Север читает!»

28 Июня 2022
22–25 июня 2022 года в Архангельске прошел Межрегиональный библиотечный форум «Север читает!». На сайте АОНБ имени Н.А. Добролюбова доступны видеозаписи трансляций пленарного заседания и секций форума.

22–25 июня 2022 года в Архангельске прошел Межрегиональный библиотечный форум «Север читает!». Его гостями в этом году стали более 600 человек из 33 регионов России. Они приняли участие в 7 масштабных мероприятиях, организованных в рамках форума.

На открытии и пленарном заседании прозвучали приветствия представителей органов государственной власти и выступления руководителей и сотрудников крупнейших государственных библиотек нашей страны. Посмотреть полную видеозапись пленарного заседания можно на сайте Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова.

Двухдневный семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации» стал первым мероприятием форума. На нем сотрудники общедоступных библиотек обновили свои знания и практические навыки по подготовке и проведению библиотечных мероприятий.

Заседание секции «Читающий регион» продолжило тему современных методов культурно-просветительской работы в библиотеке.

Секция «Цифровая трансформация деятельности библиотек» была посвящена актуальным вопросам цифровизации библиотечной сферы.

Творческая мастерская «Современные практики и технологии продвижения семейного чтения в библиотеке» вызвала большой интерес у сотрудников детских, муниципальных и школьных библиотек.

А на деловой игре «Библиограф 5D», которую провели специалисты из Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, коллеги разных библиотечных специальностей попытались создать собирательный образ идеального библиотекаря будущего.