Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации» — встреча коллег и единомышленников

28 Июня 2022
22–24 июня в Архангельске прошел семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации».

22 июня в Архангельске стартовал трехдневный семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации». Он стал заключительным этапом курсов повышения квалификации «На пути к библиотеке нового поколения» для сотрудников общедоступных библиотек Архангельской области, организованных Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова и Центром непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

В этом году семинар стал частью программы Межрегионального библиотечного форума «Север читает!», и к участникам курсов присоединились коллеги из муниципальных, государственных библиотек не только из Архангельской области, но и других регионов России, а также школьных и вузовских библиотек. В течение двух первых дней семинар посетили более 120 человек из 15 районов и трех городов Архангельской области, Мурманска и Ханты-Мансийска.

С приветственным словом к слушателям семинара обратилась Елена Викторовна Верещагина, заместитель директора по библиотечному обслуживанию и науке АОНБ имени Н. А. Добролюбова. Она подчеркнула важность массовых мероприятий, которые организуют библиотеки. Они отражают самые значимые события и в жизни местного сообщества, и в жизни всей страны.

О культурно-просветительской деятельности общедоступной библиотеки в контексте «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» (в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки «Академия библиотечно-информационного мастерства») рассказала Надежда Прокопьевна Опарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов Самарского государственного института культуры. В своем докладе Надежда Прокопьевна остановилась на новых вызовах и возможностях, которые появились в сфере культурно-просветительской деятельности современных библиотек.

Теоретическую часть семинара продолжил библиографический обзор «Современные формы массовой работы», подготовленный сотрудниками научно-методического отдела АОНБ имени Н. А. Добролюбова.

Итогом работы первого дня семинара стала деловая игра «Моделируем читательскую акцию», которую провела руководитель Регионального центра книги Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова Галина Павловна Титова. Игра вызвала большой интерес у участников семинара, оказалось не так просто получить финансовую поддержку у «спонсора» на реализацию своих идей. А идей у наших гостей хватало: и экологический фестиваль «Иртыш», и литературный молодежный форум, и ежегодный фестиваль «Под Полярной звездой», и многое другое. За короткое время нужно было не только придумать и разработать акцию, но и подготовить убедительную презентацию для «спонсора».

Второй день семинара был посвящен методике подготовки библиотечного мероприятия и его успешному проведению. Александр Владимирович Коршунов, преподаватель Архангельского колледжа культуры и искусства, в течение трех часов рассказывал и показывал, как можно создать качественный сценарий, как обойти «подводные камни», на какие моменты в подготовке нужно обратить особое внимание. В качестве примера он представил мероприятия на церемонии открытия модельной Городской детской библиотеки № 1 имени Е. С. Коковина, подготовленные по его сценарию.

А сотрудники Регионального центра книги АОНБ имени Н. А. Добролюбова как образец успешного мероприятия показали литературный вечер, посвященный сказочнику и художнику С. Г. Писахову, «Земное и небесное».

В заключение работы этого дня участники семинара посетили с экскурсией две модельные библиотеки — Городскую детскую библиотеку № 1 имени Е. С. Коковина в Архангельске и библиотеку «Книжная гавань» в Северодвинске. Для многих это было первое знакомство с модельными библиотеками вживую.

24 июня состоялось торжественное открытие Межрегионального библиотечного форума «Север читает!», в работе которого приняли участие и слушатели семинара.

Итогом обучения на курсах повышения квалификации для 32 человек стало получение документов установленного образца.