Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Руководство по краеведческой деятельности

16 Апреля 2018
Уважаемые коллеги! Российская библиотечная ассоциация приглашает к профессиональному обсуждению проекта документа, отражающего современные цели, условия и практику работы общедоступных библиотек.

Уважаемые коллеги! Российская библиотечная ассоциация приглашает к профессиональному обсуждению проекта документа.

В соответствии с решениями XVII и XVIII Всероссийских научно-практических семинаров «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (Рязань, 2016 г.; Омск, 2017 г.) Постоянный комитет Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА подготовил «Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ», отражающее современные цели, условия и практику работы библиотек этого типа. Руководство заменяет аналогичный документ, принятый в 2005 году.

Основные принципы и решения нового «Руководства» обсуждались на заседаниях XVIII Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоялся в Омске 3–6 октября 2017 года, и в ходе других крупных профессиональных мероприятий 2016 и 2017 гг.

Секция «Краеведение в современных библиотеках» представит данный документ на утверждение Всероссийского библиотечного конгресса — XXIII Ежегодной конференции РБА.

Постоянный комитет надеется получить замечания и предложения, направленные на совершенствование этого документа, и просит адресовать их в Штаб-квартиру Секции по адресу: kray@nlr.ru, желательно до 1 мая 2018 года.

Обсуждение проекта состоится 15 мая 2018 года (14.00–16.00) на совместном заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках», Секции публичных библиотек, Секции сельских библиотек и Секции по библиотечной политике и законодательству в рамках Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире.

Информация с сайта РБА.