Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Областной краеведческий диктант

16 Августа 2021
Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова до 23 августа принимает заявки от библиотек области на участие в ежегодной сетевой культурно-просветительской акции. Присоединяйтесь!

19 сентября 2021 года в рамках «Дня краеведческих знаний» состоится ежегодная сетевая культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант».

Впервые он был проведен в 2017 году, этой осенью он пройдёт в пятый раз. В 2020 году к акции присоединились 100 библиотек из 16 муниципальных районов и 6 городов Архангельской области; свои знания о родном крае смогли проверить 1157 человек. Большинство библиотек предложили читателям написать диктант в онлайн-формате.

Участниками диктанта могут стать все желающие старше 14 лет. Каждый участник получит тестовые задания, посвящённые истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. Участники, верно ответившие на все вопросы, будут признаны победителями и получат памятные дипломы.

В 2021 году диктант будет включать вопросы, посвященные Году науки и технологий в Российской Федерации, а также жизни и деятельности М. В. Ломоносова, 310-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Библиотекам вновь будет предоставлена возможность предложить собственные задания, посвященные своему району, для формирования списка вопросов. Подробнее об этом вы сможете узнать в Инструкции, подготовленной для библиотек-участниц.

Приглашаем общедоступные библиотеки региона принять участие в «Областном краеведческом диктанте». Для этого библиотеке необходимо заполнить форму заявки (см. Приложение 1) и направить её до 23 августа 2021 года на электронный адрес krai@aonb.ru, в теме письма указать: «Областной краеведческий диктант».

Библиотекам, планирующим впервые принять участие в акции, рекомендуем познакомиться с положением о проведении акции и инструкцией для библиотек-участниц.

Заявка на участие в акции

Список источников для подготовки к «Областному краеведческому диктанту»

Список библиотек, участвующих в акции

организационного комитета:

Смирнова Ирина Алексеевна,
ведущий библиотекарь
отдела краеведения «Русский Север»
Е-mail: krai@aonb.ru, тел.: 65-20-47