Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Знатоки Архангельского края

21 Октября 2022
В течение четырех дней в Гайдаровке проходила городская краеведческая игра «Знатоки Архангельского края», посвящённая 85-летию области. В игре приняли участие 24 команды, в состав которых входили ученики 7-х и 8-х классов школ и гимназий.

Знание родного края демонстрировали учащиеся школ Архангельска № 4, № 8, № 9, № 11, № 20, № 22, № 23, № 27,№ 33, № 35, № 36, № 55, № 59, № 95 и гимназий № 21, № 24, № 25, а также из школы № 2 г. Новодвинска, Приморской и Васьковской школ.

Игра проходила по упрощённой модели телевизионной «Своей игры». Команды по очереди выбирали тему и стоимость вопроса. Всего было семь категорий вопросов: «Природа», «История», «Литература», «Искусство», «Персона», «Города и районы», «Кот в мешке». В последней категории игроков ждали видеовопросы от сотрудников Морского музея и музея С.Г. Писахова.

Ребята показали свою эрудицию, умение работать в команде и проявили живой интерес к краеведческим знаниям. Играли с азартом, так как имели возможность отвечать не только на свой вопрос, но и зарабатывать баллы при переходе хода от соперника. По количеству набранных баллов каждый игровой день определялся один победитель. Все школьники получили сертификаты участников,  учителя – благодарности, а победители - грамоты и книжные призы.

Список победителей здесь.