Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Модельная детская библиотека: новые задачи и новые возможности

21 Октября 2022
19–20 октября состоялся семинар-совещание руководителей детских библиотек Архангельской области, организаторами которого выступили АОДБ им. А.П. Гайдара, АОНБ им. Н.А. Добролюбова, Коношская детская модельная библиотека.

19–20 октября состоялся семинар-совещание руководителей детских библиотек Архангельской области «Модельная детская библиотека: новые задачи и новые возможности». Организаторы: АОДБ им. А.П. Гайдара, АОНБ им. Н.А. Добролюбова, Коношская детская модельная библиотека.

Мероприятие прошло на базе Коношской детской модельной библиотеки, первой модернизированной детской библиотеки региона. Участниками семинара-совещания стали более 40 директоров и руководителей детских библиотек, представляющих почти все районы Архангельской области. Коношские коллеги провели экскурсию. Большой интерес вызвали интерактивные книги и оборудование.

На семинаре теме использования интерактивного оборудования в работе библиотек было уделено особое внимание. Ценным опытом поделилась О. Н. Пономарёва (Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. Мавриной), Е. Н. Тимошкина (РГДБ) представила итоги исследования использования мультимедийных технологий в муниципальных библиотеках России.

Ю. О. Шафранская (РГБ) представила анализ итогов модернизации детских библиотек России. Опыт модернизации детских библиотек Архангельской области был рассмотрен и с позиции экспертов регионального проектного офиса, и с точки зрения руководителей библиотек, недавно получивших статус модельных. Важные штрихи в общую картину внёс архитектор Кирилл Исаев, который рассказал об особенностях организации пространства детской библиотеки.

Был также представлен опыт модельных библиотек из других регионов: библиотеки «Морозко» (г. Оленегорск, Мурманская область) и Центральной детской модельной библиотеки г. Братска (Иркутская область). Организаторы надеются, что участники семинара-совещания получили в Коноше не только ценные знания, но и вдохновение.